КБ 'Южное' впервые использовало на испытаниях "Тайфун-1" новейший измерительный пункт

КБ «Южное» использовало новый передвижной наземный измерительный пункт разработки предприятия для проведения испытательных запусков реактивных снарядов «Тайфун-1». Стоит отметить, что собственную разработку при проведении испытаний снарядов предприятие использовало впервые.

Стоит отметить, что универсальный измерительный модуль, который должен обеспечить телеметрические и траекторные измерения во время летных испытаний всех видов реактивных снарядов, является сугубо украинской разработкой. О том, что предприятия обороной промышленности работают над новинкой, стало известно лишь в начале 2020 года.

Впервые передвижной пункт для замера показаний был опробован на практике уже во время масштабных ракетных испытаний, проходивших на территории Одесской области. Наземный мобильный измерительный пункт от конструкторского бюро был привлечен для получения телеметрических данных в реальном времени с борта новых 122 мм РС 9М221Ф «Тайфун» во время их полета.

Стоит отметить, что на этих испытаниях, судя по фотографиям, представленным пресслужбой Минобороны, новейшая разработка днепровцев, которые недавно обратились с открытым письмом к Президенту и Премьер-министру страны в поддержку действующего главы ГКАУ Владимира Усова, о чем подробнее можно узнать на https://yuzhnoye.com.ua/mihail-chaplyga-obvinil-kb-yuzhnoe-i-gkau-v-sgovore, дублировала данные, полученные из современного баллистического радара компании Weibel. Работа радара  позволяет отслеживать траекторию полета и осуществлять видеофиксацию благодаря оптическим и тепловизионным камерам и сейчас используется для подобных измерений почти на всех испытаниях новейших ракет и снарядов украинских предприятий.

Также стоит добавить, что для реактивных снарядов «Тайфун-1» это уже вторые испытания. Впервые новые украинские реактивные снаряды были протестированы в середине 2019 года. Основным отличием разработки КБ «Южно» от обычных советских 122-мм снарядов, которые сейчас стоят на вооружении ВСУ, является вдвое увеличенная дальность (40 км вместо 20 км при аналогичной по весу осколочно-фугасной боевой части массой в 18,4 кг).

Напомним, реактивные снаряды от КБ «Южное» со временем могут заменить устаревшие боеприпасы для всех 122-мм реактивных систем залпового огня, которые находятся на вооружении Вооруженных Сил Украины. Кроме того, они могут быть использованы и в новейших украинских системах РСЗО «Верба» и «Берест».

Категория: Общество | Добавил: help15 (11.07.2020)
Просмотров: 392 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]